ВТБ Лизинг поставил БелАЗы на 1 млрд руб. для компании группы Сибуглемет

ВТБ Лизинг поставил АО «Междуречье» (крупнейшая добывающая компания группы Сибуглемет, ведет угледобычу открытым способом) 7 автомобилей БелАЗ в лизинг. Цена договора превысила 1 млрд рублей. Техника была поставлена в г. Междуреченск Кемеровской области.

Компания приобрела модели карьерных самосвалов 75306, 75131 грузоподъемностью 220 тонн и 130 тонн соответственно, заключив договор финансового лизинга сроком на пять лет. Сделка реализована с использованием программы субсидирования лизинга техники производства Республики Беларусь.

ВТБ Лизинг работает с предприятиями добывающей отрасли с момента своего основания и закрывает их потребности в финансировании обновления парков техники. Общий портфель по данному направлению в первом квартале 2021 г. превысил 3,4 млрд руб., что на 23% больше, чем годом ранее. Основной рост показали горнодобывающий сектор и сектор добычи драгоценных металлов.

С АО «Междуречье» компания сотрудничает с 2019 года — за два прошедших года были заключены лизинговые сделки по 34 БелАЗам. Стороны также рассматривают возможности по расширению взаимодействия в части приобретения спецтехники.

«Сегодня ВТБ Лизинг является одним из лидеров по объемам поставок белорусской техники в лизинг в Россию. В настоящий момент мы планируем ряд крупных сделок по поставке самосвалов БелАЗ и автобусов МАЗ клиентам и собираемся увеличивать объемы сотрудничества с белорусскими производителями с учетом высокого спроса на эту технику у российских предпринимателей», — прокомментировал генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.

БелАЗ занимает более 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Компания является абсолютным мировым лидером в классе 110–150 тонн с долей рынка более 70%. Его основные конкуренты — Caterpillar, Komatsu, Hitachi и Terex. ВТБ Лизинг также активно работает с поставками техники данных марок.

Другие новости ВТБ Лизинга

Интересное о лизинге

Подписаться “Яндекс Дзен”

Экономические, юридические и сервисные преимущества лизинга

Во многих странах малый и средний бизнес являются основой экономики, производя 50-60% ВВП. А что у нас? Согласно имеющимся данным Росстата доля МСБ в России пока только приближается к 25%....

Чем операционный лизинг отличается от аренды?

Еще 10–15 лет назад у нас был ограниченный выбор, где взять автомобили или оборудование для нового дела: или купить сейчас, на оборотные средства, или взять кредит. Сейчас эпоха шеринговой экономики и вариантов появилось множество: вплоть до «попользоваться и вернуть» или «поработать, а потом выкупить»...

Что за услуга такая – лизинг? Отвечаем на частые вопросы

Если вы пока не определились, подходит ли данный способ приобретения автомобилей или техники именно вам, и в голове больше вопросов, чем ответов, то мы не зря написали эту статью...

Новая философия потребления: шеринг-лизинговая экономика

Несколько веков назад появилось то, что сегодня называется коллективным потреблением. Аренда, лизинг – другие названия этой модели поведения. В начале XXI века совместное пользование товарами и услугами, аренда вместо владения и потребительская мобильность стали, пожалуй, основными трендами, определяющими развитие многих отраслей...

Ещё новости