ВТБ Лизинг оптимизировал систему безбумажного документооборота с помощью ИТ-решений «КОРУС Консалтинг»

ГК «КОРУС Консалтинг» принял участие в проектировании целевых процессов по автоматизации внешнего электронного документооборота (ЭДО) для ВТБ Лизинг. Подробный отчет и пошаговый план автоматизации каждого блока ЭДО позволили ВТБ Лизинг оптимизировать систему электронного документооборота для взаимодействия с клиентами, поставщиками и госорганами.

На начальном этапе проекта «КОРУС Консалтинг» провел сессии с сотрудниками трех направлений ВТБ Лизинг, в ходе которых были сформированы тепловая карта готовности процессов и детальный перечень обрабатываемых документов, а также выявлены ключевые проблемные точки документооборота. На основе анализа ИТ-эксперты подготовили концепцию архитектуры решения по ЭДО, создали дорожную карту автоматизации и разработали целевые процессы по документам пилотного объёма вплоть до движения каждого из них в системе. По результатам пилотного проекта специалисты «КОРУС Консалтинга» также подготовили детальный перечень функциональных требований к автоматизации процессов и помогли подготовить Request for Proposal (запрос предложений, который включает в себя бизнес-требования).

Внедрение предложенных рекомендаций позволит ВТБ Лизинг финализировать процесс автоматизации работы с документами и реализовать единое решение, которое включает в себя интеграцию внутренних систем компании со шлюзом, уже подключенным к нескольким операторам ЭДО.

«Часто перед крупными компаниями, в которых уже автоматизированы многие блоки документооборота, встает задача систематизировать и объединить разрозненные бизнес-процессы и перейти на следующий этап цифровой зрелости. Это может быть трудозатратно и сложно без глубокого анализа существующей ситуации и объективного взгляда на ИТ-экосистему. В подобных проектах создание концептуального дизайна внешнего и внутреннего ЭДО с привлечением сторонних экспертов позволяет ускорить проработку целевой архитектуры на 70% в сравнении с самостоятельным обследованием. Мы уверены, что полученные данные помогут ВТБ Лизинг быстрее и эффективнее перейти на полностью безбумажный документооборот», – отмечает Владислав Степанов, директор по развитию направления автоматизации документооборота «КОРУС Консалтинг».

«Мы всегда стремимся к высокому качеству обслуживания клиентов. Поэтому для проработки плана эффективной автоматизации процессов и маршрутизации документов внешнего электронного документооборота приняли решение обратиться в «КОРУС Консалтинг». Коллеги провели анализ текущего состоянии документооборота нашей компании, подготовили пошаговый план перехода к безбумажному формату и разработали конкретные рекомендации по использованию ИТ-инструментов и решений. Это позволит нам в ближайшее время полностью автоматизировать работу с документами», — прокомментировал Борис Шелекасов, ИТ-директор ВТБ Лизинг.

ГК ВТБ Лизинг – одна из крупнейших универсальных лизинговых компаний в России, является частью корпоративно-инвестиционного бизнеса Группы ВТБ, основана в июне 2002 года. ВТБ Лизинг сочетает прочные позиции на финансовых рынках, международный опыт и масштаб и предлагает комплексные решения любого уровня сложности с участием разных инструментов финансирования. Лизинговая компания сотрудничает с представителями малого, среднего и крупного бизнеса любых сегментов экономики, предлагая возможность на выгодных условиях обновлять и поддерживать техническую базу. Среди клиентов компании есть как крупные градообразующие предприятия, так и небольшие частные организации, и индивидуальные предприниматели. Профессиональная команда помогает клиентам осуществлять сделки в 60 регионах России, а также в Белоруссии, Ирландии и на Кипре.

Другие новости ВТБ Лизинга

Интересное о лизинге

Подписаться “Яндекс Дзен”

Экономические, юридические и сервисные преимущества лизинга

Во многих странах малый и средний бизнес являются основой экономики, производя 50-60% ВВП. А что у нас? Согласно имеющимся данным Росстата доля МСБ в России пока только приближается к 25%....

Чем операционный лизинг отличается от аренды?

Еще 10–15 лет назад у нас был ограниченный выбор, где взять автомобили или оборудование для нового дела: или купить сейчас, на оборотные средства, или взять кредит. Сейчас эпоха шеринговой экономики и вариантов появилось множество: вплоть до «попользоваться и вернуть» или «поработать, а потом выкупить»...

Что за услуга такая – лизинг? Отвечаем на частые вопросы

Если вы пока не определились, подходит ли данный способ приобретения автомобилей или техники именно вам, и в голове больше вопросов, чем ответов, то мы не зря написали эту статью...

Новая философия потребления: шеринг-лизинговая экономика

Несколько веков назад появилось то, что сегодня называется коллективным потреблением. Аренда, лизинг – другие названия этой модели поведения. В начале XXI века совместное пользование товарами и услугами, аренда вместо владения и потребительская мобильность стали, пожалуй, основными трендами, определяющими развитие многих отраслей...

Ещё новости